Foto

История Зульфии

27/07/20 | Článek

Зульфия уехала из Узбекистана в 2006 году и попала в Чехию по студенческой визе, потому что она здесь хотела учиться. Сначала ей понадобилось выучить чешский, поэтому она работала и параллельно ходила на курсы. В Чехии она вышла замуж за своего соотечественника, с которым она сюда приехала, работала волонтёром и через какое-то время родила ребёнка. Для оформления документов на новорождённого ей пришлось поехать обратно в Узбекистан, чтобы всю нужную документацию решить с местными органами. И там она вынуждена была остаться намного дольше, чем планировала. Эту пронзительную историю своей жизни рассказала для нас Зульфия и решила ею поделиться на нашем блоге Bez vrásek. Большое спасибо ей за это.

В 2006 году после того , как я окончательно разочаровалась в своей  работе и политической ситуации в Узбекистане я решила уехать из страны. В этом поспособствовала и моя мама, которая  очень мечтала о том, чтобы я начала жизнь по новому. 

Работа у меня в принципе была хорошая. Я работала в банке в валютном отделе. Была экспертом по денежным банкнотам. Но дальше продвинуться мне не давали. Наша внутренняя система так построена. У тебя должны быть влиятельные  родители. В конце концов мне удалось выехать по студенческой  визе в Чехию. В первый же день приезда я поняла, что мои трудности только начинаются и всему нужно снова учиться. Главное научиться выживать. Мы приехали и сразу приступили к интенсивному изучению чешского языка. Деньги скоро кончились и мне пришлось выходить на работу. Моя первая трудовая деятельность в Праге начиналась с уборки торгового центра в ноу смену, так как утром я шла на курсы. Я хотела поступить учиться и поэтому к обучению языка относилась серьезно. Приходилось спать на стульях в пересменку в раздевалке. Однажды меня поймала старшая по смене. И выгнала меня. Но не потому что ей так хотелось. Ей стало жаль меня, потому что я действительно хотела учиться и достичь лучшей жизни в эмиграции.  Потом работа в закусочном ларьке на Вацлавской площади. Опять ночные смены. Но я все таки смогла научиться чешскому за три месяца так, что смогла нострафицировать свой диплом. Я даже смогла поступить в ЧВУТ, но наши соотечественники меня обманули и я не смогла продолжить обучение.

Зато я поступила на работу помощником бухгалтера в сеть минимаркетов. Моя работа мне очень нравилась. Во-первых я впервые начала работать с чехом. А во-вторых, я занималась тем, чем привыкла заниматься.  Таким образом я проработала до 2008 года, до того момента пока не начался кризис  и владелец магазинов обанкротился.

Потом работала няней, ухаживала  за детьми. Это, конечно, было уже не то, о чем я мечтала.  Но все равно это опыт.

Параллельно  с этими событиями я вышла замуж за своего соотечественника, с которым мы приехали сюда. Он тоже был с высшим образованием, но не смог воплотить себя в нашей стране. Ему пришлось начинать с заводов и фабрик. Но потом наши земляки из радио Свободная Европа увидели в нем большой потенциал. Так он смог укрепиться на этом месте где работает до сих пор. 

Я же начала заниматься волонтерством. Помогала только приехавших мигрантам в плане  информации. Таким образом я начала тесно сотрудничать с неправительными организациями. Какое то время мне пришлось и поработать в одной из них. Это очень огромный опыт и интересная работа. 

В 2015 году после неоднократно попыток у нас наконец то родился мальчик. В тот момент мы еще не имели ПМЖ и у нас встала новая проблема как рожать при коммерческой страховке. И это так всегда бывает чего опасаешься, то и происходит. Ребенок родился преждевременно и его поместили в инкубатор. За ребенка нужно было платить самим. И, благодаря помощи моим бывшим коллегам и знакомым по неправительным организациям была собрана помощь, за что я всем благодарна. 

В 2016 году мы решили вернуться в Узбекистан, для оформления документов на ребенка. Не успела я появится у себя на родине, как пошли гонения. Мой муж на сегодняшний момент считается диссидентом. Из-за его деятельности стали преследовать меня. Мне пришлось побыть в Узбекистане целых три года. Все это время меня удерживали там под любым предлогом. А мои попытки отстоять свои права закончились плачевно. Меня несколько раз судили, задерживали и насильно удерживали по несколько часов, не давая связаться с близкими.  Наконец меня посадили на 10 суток. Это были самые страшные дни в моей жизни. Я не знала что с моим сыном и родными. На до мной морально издевались, не давали мне воды. Есть было нечего. Передачи у моей мамы не принимали. Но и это прошло. 

Наконец-то по общему соглашения и моему письменному отказу возвращаться в Узбекистан  мне дали возможность выехать. Когда мы уезжали моему сыну было 1,5 года, когда мы вернулись ему было 4,5. Все это время ребенок не видел отца и забыл его. Он тоже получил много стресса. Из-за этого он до сих пор не разговаривает. Оказывается ребенок все понимает. Даже когда мать оскарбляют дитя начинает плакать. Так было с нами. 

Сегодня мы наконец-то  в довольно спакойной политической обстановке живем. И очень надеемся, что наши дети когда нибудь станут гражданами именно этой страны.

Фото: archív ČT2 (Pořad Domov ve středu Evropy, Zulfiya Hudayberganová z Uzbekistánu (3/13))

Если у вас появится желание поделиться своей историей жизни, пришлите нам её, и мы с радостью её опубликуем.

Komentáře

Zatím nikdo nekomentoval

Přidat komentář

Tento blog vznikl v rámci projektu „Ženy na vedlejší koleji (?)“, který podpořila Nadace Open Society Fund Praha z programu Dejme (že)nám šanci, který je financován z Norských fondů. Projekt realizoval Sdružení pro integraci a migraci (SIMI) ve spolupráci s FHS Univerzity Karlovy v Praze a Universitou Bergen v období let 2014 - 2016. Od roku 2016 je správa blogu částečně podpořen z prostředků státního rozpočtu ČR v rámci dotace Úřadu vlády ČR z programu Podpora veřejně účelných aktivit nestátních neziskových organizací v oblasti rovnosti žen a mužů, a to v rámci série projektů "Migrantky mezi ženami". V roce 2017 probíhala správa blogu za spolufinancování z projektu „Migrant women among us“, podpořeného v rámci programu ENAR National Projects a financovaného z prostředků Joseph Rowntree Charitable Trust a dále z projektu „Migrant Women among us“, realizovaného v rámci regrantovacího programu projektu LADDER – Local Authorities as Drivers for Development Education & Raising awareness, realizovaného organizací ALDA– the Association of Local Democracy z podpory Evropské unie. Názory vyjádřené na těchto stránkách jsou v plné odpovědnosti Sdružení pro integraci a migraci, o.p.s. a v žádném případě neobsahují stanoviska Evropské unie, nebo ALDA.